В МФЦ можно оформить отказ от сбора биометрических данных в Единую систему биометрии или отозвать его.

Единая биометрическая система (ЕБС) - это цифровая платформа, которая позволяет идентифицировать человека по его биометрическим характеристикам. Единая биометрическая система применяется для дистанционного и очного распознавания человека, позволяет повысить безопасность операций и сделать их удобнее.

Цель внедрения Единой биометрической системы — повышение доступности услуг, которые требуют юридически значимого подтверждения личности. Это возможность заменить личное посещение получением удаленной услуги через интернет. Внедрение Единой биометрической системы сделало сначала финансовые услуги, а теперь и другие цифровые сервисы, более доступными для граждан из отдаленных регионов, а также для маломобильных граждан.

30 декабря 2021 года Единая биометрическая система стала государственной информационной системой (ГИС). Для пользователей этот статус означает гарантию сохранности данных на уровне государства, а также повышение удобства использования и безопасности сервисов.

Постановлением Правительства РФ от 27.03.2023 № 478 утверждены Правила предоставления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрии в ЕБС.

Согласно Правилам, для подачи отказа от сбора и размещения биометрии, гражданину нужно обратиться в МФЦ. Здесь же можно отозвать свой отказ.

Заявителями являются совершеннолетние физические лица при личном присутствии либо законные представители несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного лица.

Услуга предоставляется бесплатно.

Для подачи отказа или его отзыва в МФЦ необходимо предоставить: документ, удостоверяющий личность, в случае обращения законного представителя дополнительно – документ, подтверждающий его полномочия и СНИЛС.

По окончанию предоставления услуги сотрудник МФЦ возвращает заявителю оригинал заявления. В течение 1 календарного дня заявление в электронном виде из Многофункционального центра поступит оператору ЕБС, после чего больше ни одна система или сервис не смогут обрабатывать биометрию данного человека.