Создайте электронные дубликаты ваших документов и получайте услуги, не выходя из дома!

Создайте электронные дубликаты ваших документов  и получайте услуги, не выходя из дома!.

Создайте электронные дубликаты ваших документов

и получайте услуги, не выходя из дома!

С 1 июля 2022 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2021 г. N 1818 в МФЦ можно оформить электронные дубликаты бумажных документов.

Это удобно!

Оцифровав оригиналы документов, вам не потребуется больше их сканировать и посещать центры «Мои Документы» каждый раз для получения услуг. Вы сможете подавать их самостоятельно через портал Госуслуг!

Это просто!

3 простых шага, чтобы создать электронные дубликаты документов:

• Прийти в любой удобный МФЦ и предоставить оригинал документа.
  • Сотрудник отсканирует его и заверит электронной цифровой подписью.
  • Дубликат будет загружен на портал Госуслуг в личный кабинет пользователя.

Обратиться за оформлением электронного дубликата документов могут граждане РФ, достигшие 14 лет, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. При этом, обращение за получением услуги уполномоченного представителя не предусмотрено.

В перечень вошли 19 документов, в их числе - военный билет, удостоверения и документы, подтверждающие право на получение мер социальной поддержки, сведения о доходах, документы о трудовой деятельности, свидетельство об усыновлении, медицинские справки и судебные решения, документы об образовании и квалификации (в том числе, выданные за рубежом), свидетельства ЗАГС, выданные за пределами РФ и их нотариально заверенные переводы, документы об инвалидности, полученные за границей.

Электронные дубликаты документов будут бессрочно храниться в личном кабинете на портале госуслуг.

При получении органами власти электронных дубликатов документов, направленных вместе с заявлением о предоставлении государственной или муниципальной услуги, органы власти не вправе требовать представления оригиналов документов на бумажном носителе.