В МФЦ из средств материнского капитала можно оформить ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет

В МФЦ из средств материнского капитала можно оформить ежемесячную выплату  на ребенка до 3 лет.

В МФЦ из средств материнского капитала можно оформить ежемесячную выплату

на ребенка до 3 лет

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала как мера поддержки для семей с детьми была введена еще в 2018 году, но до 2023 года выплату можно было получить только при рождении (усыновлении) второго ребенка и только на ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

В связи с изменениями законодательства, с февраля 2023 года семьи с небольшими доходами могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала вне зависимости от очередности рождения детей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

При этом, среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Воронежской области в 2023 году (12363*2 = 24 726 рублей).

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. При обращении в августе 2023 года расчет доходов будет осуществляться за период с июля 2022 года по июнь 2023 года, при обращении в сентябре 2023 года — с августа 2022 года по июль 2023 года и т. д.

Размер выплаты на ребенка составляет 11 992 рубля — это величина прожиточного минимума на детей, установленного в Воронежской области в 2023 году. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте до 3 лет, заявление о получении ежемесячной выплаты подается в отношении каждого ребенка.

Срок вынесения решения о назначении либо об отказе в выплате — 10 рабочих дней с даты приема заявления. Срок может быть продлен до 20 рабочих дней, если необходимо получить дополнительные документы.

Первая выплата поступит в течение 5 рабочих дней после принятия решения. Потом деньги будут приходить до 25 числа следующего месяца. Выплата осуществляется на банковский счет, к которому выпущена карта «Мир».

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком 3 лет. Повторное заявление на получение выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который назначена текущая.

Ежемесячная выплата выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения трех лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения (усыновления) ребенка, ежемесячная выплата осуществляется с месяца его рождения, в остальных случаях — с месяца обращения за назначением выплаты.

Приведем пример: семья состоит из 4 человек, старшему ребенку 2 года, младшему- 2 месяца. Ежемесячная заработная плата папы составляет 53 тыс. руб., мамы – 35 тыс. руб. Иных доходов в семье не было. Годовой доход семьи составил 1 056 000 руб. (53 000*12 + 35 000 *12). Доход семьи делится на 12 месяцев, а потом на всех членов семьи (4 человека): 1 056 000 / 12 / 4 = 22 000 руб./чел. в месяц. Величина прожиточного минимума в Воронежской области в 2023 году на душу населения составляет 12 363 рубля. Двукратная величина прожиточного минимума — 24 726 рублей. Таким образом доход на 1 члена семьи (22 000 рублей) не превышает установленную двукратную величину прожиточного минимума. Это значит, что семье положена ежемесячная денежная выплата на детей до 3 лет в размере 11 992 рублей в месяц на каждого ребенка.

Таким образом, семья будет получать ежемесячно по 23 984 рубля. Если мама обратиться за выплатой до исполнения младшему ребенку 3 месяцев, то выплата будет произведена с даты рождения, а для старшего ребенка — с даты обращения.