Распорядиться средствами материнского капитала можно в МФЦ

Распорядиться средствами материнского капитала можно в МФЦ.

Распорядиться средствами материнского капитала можно в МФЦ

Материнский капитал — хорошее подспорье для семей с детьми. С момента появления его сумма становилась больше, а спектр целевого использования — всё шире, помогая родителям решать жилищный, образовательный и другие вопросы.

С 1 февраля 2023 года материнский капитал проиндексирован и его размер зависит от того, какой по счёту ребёнок и когда он родился или был усыновлён:

- первый ребёнок родился или усыновлён до 2020 года, второй — в 2020 году и позже — 775 628,25 руб. на второго;

- оба ребёнка родились до 2020 года — 586 946,72 руб. на второго;

- единственный ребёнок родился с 1 января 2020 г. — 586 946,72 руб.;

- первый ребёнок родился с 1 января 2020 г. — 586 946,72 руб., и появился второй — ещё 188 681,53 руб.;

- первый и второй ребёнок родились до 2007 года, третий — в 2020 году или позже — 775 628,25 руб. на третьего.

Параллельно с индексацией расширились и возможности использования маткапитала. Если раньше потратить его можно было на что-то фундаментальное, вроде покупки жилья или оплаты обучения в вузе, то еще в 2022 году Правительство РФ добавило к этим и другим востребованным направлениям ещё одно, тоже важное — частные образовательные услуги для детей. Так, средствами маткапитала можно оплатить детские кружки и секции, организованные индивидуальными предпринимателями. При условии, что они оказывают образовательные (не досуговые) услуги и работают на основании соответствующей лицензии.

Последние изменения также коснулись прав отцов — теперь они могут претендовать на выплату в случае смерти матери ребёнка, даже если она не была гражданкой России. Ранее такое право предоставлялось только в рамках гражданства РФ.

Таким образом, право на получение материнского капитала в 2023 году имеет мать, которая родила или усыновила второго, третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, а также женщина, которая родила или усыновила первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года. В обоих случаях обязательно наличие российского гражданства как у матери, так и у ребенка.

Отцы за материнским капиталом могут обратиться, если:

- мать ребенка независимо от гражданства умерла. Ребенок при этом должен иметь российское гражданство;

- мать ребенка с российским гражданством лишена родительских прав;

- отец – гражданин России – является единственным усыновителем первого ребенка по решению суда после 1 января 2020 года;

- отец – гражданин России – является единственным усыновителем второго и последующих детей по решению суда после 1 января 2007 года.

Маткапитал — это всегда возможность выбора его использования. И сегодня этот выбор довольно большой. Существует несколько вариантов, как можно распорядиться средствами:

1. Купить жильё, в том числе используя маткапитал как первый взнос по ипотеке или очередную выплату по кредиту.
  2. Построить или реконструировать дом. Речь не только об обычном частном жилье — за счёт сертификата также можно возвести или перестроить жилой дом на садовом участке. Но, например, отремонтировать квартиру или дом на маткапитал нельзя.
  3. Направить на накопительную часть пенсии мамы. Часть денег или всю сумму целиком можно передать в негосударственный пенсионный фонд.
  4. Оплатить образование детей. Как уже отмечалось выше, это могут быть частный детский сад, школа, колледж или вуз. Важно, чтобы образовательная организация находилась на территории России, имела право обучать, а ещё — чтобы ребёнку на момент начала обучения было не больше 25 лет.
  5.  Использовать для социальной адаптации детей с инвалидностью. Материнский капитал разрешается потратить на средства и услуги, которые помогут детям с ограничениями по здоровью комфортнее ощущать себя в обществе. При этом на реабилитацию и техсредства реабилитации этот пункт не распространяется.
  6. Выделить из маткапитала средства на ежемесячную выплату на детей в возрасте до 3 лет. На это могут претендовать семьи с доходом не выше двух прожиточных минимумов по региону.

Маткапитал можно использовать полностью или частями. Например, часть направить на ежемесячную выплату, а остаток — на погашение ипотеки.

Можно подать несколько заявлений о распоряжении маткапиталом — каждое на разную цель. Главное, чтобы объём средств, которыми распоряжаетесь, не превысил остаток маткапитала.