Зарегистрировать ранее возникшее право можно в МФЦ

Зарегистрировать ранее возникшее право можно в МФЦ.

Зарегистрировать ранее возникшее право можно в МФЦ

Документы на регистрацию права собственности на недвижимость принимают во всех МФЦ Воронежской области. В том числе можно провести государственную регистрацию ранее возникшего права.

Ранее возникшие права – это права, которые возникли до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу 122-ФЗ. Такие права признаются юридически действительными даже при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Регистрация такого права необязательна.

Однако если собственник хочет продать или подарить такой объект недвижимости, ему необходимо зарегистрировать на него свое право. При утере документов, в случае чрезвычайной ситуации регистрация ранее возникшего права поможет быстрее восстановить документы, а порой и послужит единственным подтверждением существовавшего имущества и прав собственности на него.

Кроме того, незарегистрированная недвижимость может стать предметом мошеннических действий. Ведь внести в ЕГРН отметку о невозможности проведения регистрационных действий без личного участия собственника можно, только если право собственности зарегистрировано в государственном реестре прав на недвижимость.

Проверить, внесены ли в ЕГРН сведения о принадлежащих вам объектах и правах на них, можно через электронные сервисы на сайте Росреестра (в Личном кабинете или в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line»), с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. Также можно обратиться в МФЦ с запросом о выдаче информации в виде выписки из реестра.

Для регистрации ранее возникшего права необходимо обратиться в МФЦ, представив оригинал правоустанавливающего документа, например – договор приватизации или купли-продажи. Тогда при проведении государственной регистрации ранее возникшего права в Единый государственный реестр недвижимости будут внесены полные и актуальные данные о собственнике и объекте недвижимости.

Регистрация ранее возникшего права проводится без оплаты госпошлины.

Мы ждём вас по адресу: с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342)4-30-20, 8(47342)4-30-17.